GÉNÉRALI OPEN DE FRANCE, AUVERGNE-RHÔNE-ALPES EN FORCE !

Comme chaque été, le Parc Fédéral de Lamotte Beuvron a accueilli, début juillet, plus de 8 000 cavaliers et chevaux pour le traditionnel Générali Open de France, rendez-vous attendu de tous les cavaliers. Comme à son habitude, la région Auvergne-Rhône-Alpes avait fait le déplacement, en force.

Le Comité Régional d'Equitation Auvergne-Rhône-Alpes tient à féliciter tout particulièrement ses champions de France !


En saut d'obstacles :

. Poney A1 équipe Excellence : La Team des shetlands du Theil (Domaine équestre du Theil - 03) Célia Compère, Manon Doudeau, Lola Giot, Roméo Vogondy

. Poney 2D Minime 1: Ethan Brunier (Centre équestre Les Cyclamens - 74)

. Poney 2D Cadet 1 Excellence : Garlone Netto (Centre équestre de la Clea - 03)

. Poney 2CD Espoir : Clémentine Rougier (Noémie Deat - 63)

. Poney 2D Minime 2 Excellence : Mathis Leymarie (Etrier de Villebret - 03)

. Poney 1D Junior : Lucy Mastan (Jouault Equitation - 38)

. Poney 2D Junior Excellence : Eline Cordat (Etrier de Villebret - 03)

. AS Poney 2D Junior Excellence : Marie Vivant (Ecuries les Cibaudes - 42)

. Poney 2B : Lola Dintrat (Etrier de Villebret - 03)

. Poney 3B Equipe : La Team rocket (Domaine équestre du Theil - 03) : Ninon Gozard, Lou Hoffmann, Léa Maudeux, Diego Oliveira

. Poney 1D Junior Excellence : Clara de Reydet (Centre équestre Sébastien Richard - 38)

. Poney 1D Minime 2 Excellence : Lisa Hernandez (Jouault Equitation - 38)

. Club 2 Espoir : Flore Goupilleau (Poney-club Val de Saône - 69)

. Club 2 Junior 2 : Pauline Berthet (Centre équestre de Traize - 73)

. Club 1 Equipe : Team Ecuries du Vion 1 (Fabian Savoini - 74) : Ambre Gonnet, Samantha Pantano, Jennifer Pantano, Charline Vidonne

. Test ONC D : Loryne Favre (Ventre équestre de Traize - 73), Lena Bourbon (La randonnée de Pollionnay - 69)

. Test ONC B : Luna Desbat Fernandez (Centre équestre les Cyclamens - 74)


En dressage :

. Poney 1 BC : Valentine Bineau (Sports équestres de Belle Ferme - 01)

. Club Elite : Emma Borel (Ecuries du Fort - 73)

. Club 1 Senior Excellence : Bénédicte Jolys (Centre équestre du Sepey - 01)

. Club 3 Minime Excellente : Mathilde Foveau


En Equitation Western :

. Club 1 Ranch Trail : Lolita Dumont (Le P'tit Ranch - 38)

. Club 1 Western Pleasure : Noémie Vial (Le P'tit Ranch - 38)

. Club 1 Hunter Under Saddle : Marianne Duvelle (Western Horse Association - 69)

. Club Poney Showmanship : Maelys Mollard (Magic Lena's Ranch - 69)


En Pony-Games :

. Club Poney Elite Cadet : Equipe PPG Peillard Cadet (Passion Poney-Games - 69) : Alyssa Ardouin, Laura Eltschinger, Pierre-Louis Ippoliti, Remy Kernen, Audrey Schmidt


Bel été à tous et rendez-vous à la rentrée pour de nouvelles aventures !

Nos partenaires

Suivez-nous !

  • Facebook - White Circle
  • YouTube - Cercle blanc
  • Instagram - Cercle blanc

Nous contacter

Copyright © 2023 by Comité Régional d'Equitation Auvergne Rhône-Alpes